«Исходная точка внешней политики – общенародная польза».
- Ю. С. Карцов, «За кулисами дипломатии» – СПб., 1908
В первой лекции об основах понимания внешней политики России мы будем говорить преимущественно о ее территориальном аспекте.
Необходимо понять, во-первых, в каких условиях Россия вообще не могла бы сложиться? Понять это нужно в научном смысле слова «понимание», то есть, докопаться до причин России.
Затем следует обсудить другой аспект проблемы: где заканчивается Россия?
Ведь бывает и так, что избыточные геополитические обязательства подрывают силы народа. На какие фантазии сил России уже не хватает? От каких внешнеполитических проектов ей стоило бы отказаться?
Что составляет нашу карту Африки?
Русский дипломат Ю. С. Карцов, много лет служивший на Ближнем Востоке и в Европе, сокрушался по поводу того, что цели внешней политики России в 1908 г. оставались неясными.
Зарубежным «партнерам», напротив, чаще всего казалось очевидным, что Россия стремилась поглотить все вокруг себя.
В четверг, в 19:30 проведем очередную сессию в скайпе, чтобы понять объективные причины того, что у России получилась такая внешняя политика, а не иная на протяжении X – XVII веков, вобравших в себя исторический Пролог, борьбу со Степью, Утрату инициативы, и русскую Реконкисту.
Данная лекция открыта для разового участия. Это стоит 2000 р.
Для постоянных участников группы лекция входит в их обычную оплаченную программу.
Программа семинара доступна по ссылкам здесь:
1 часть. Предмет психоистории и классическая философия греков (обновляется)
2 часть. Мысль Рима и классическая христианская эпоха
3 часть. Развитие мысли Запада в Новое и Новейшее время
4 часть. Основы понимания истории России (обновляется)
Участие в семинаре стоит 3 тыс. рублей в месяц. Это четыре занятия, включая тексты лекций. Чтобы записаться, пришлите мне личное сообщение.
Клуб любителей психоистории в Фейсбук:
https://www.facebook.com/groups/999357773416557/
Journal information